Le Monde (Франция): «Безопасность на площади Бово» для «улучшения условий работы» полиции

В контексте участившихся случаев полицейского насилия президент Эммануэль Макрон объявил о проведении с января конференции безопасности по реформе полиции, с целью улучшения условий работы полиции и укрепления связи с французами. «Я лично буду принимать в этом участие», — заверил глава государства в письме, адресованном Иву Лефевру, генеральному секретарю профсоюза полицейских. Он написал Макрону в понедельник, чтобы рассказать о полном негодовании в рядах полицейских после его интервью молодежному сетевому изданию Brut, где он высказался в поддержку фейсконтроля.

Le Monde (Франция): «Безопасность на площади Бово» для «улучшения условий работы» полиции
© ИноСМИ

«Пора действовать»

Конференция соберет вместе представителей правоохранительных органов, выборных должностных лиц и граждан. В ходе мероприятия будут детально рассмотрены семь столпов реформы полиции, предложенных министром внутренних дел Жеральдом Дарманеном в ноябре: обучение, руководство, средства, видеозапись с участием полиции, инспекция, личный состав, связь между полицией и населением, включая борьбу с дискриминацией и отношения со СМИ.

«Необходимо срочно действовать», — настаивает глава государства в своем письме, в котором уточняется, что он просил министра Дарманена «как можно скорее организовать встречу с полицейскими профсоюзами для уточнения предложений. «Я бы хотел, чтобы мы действовали быстро и конкретно, чтобы улучшить условия для выполнения этой прекрасной и важной работы по сохранению мира», — добавил г-н Макрон. «Франция держится за своих полицейских и жандармов», «мы обязаны обеспечить им поддержку и защиту. Я позабочусь об этом», — отметил он.

Таким образом, Макрон берет это дело под свой контроль из-за негодования в рядах сил правопорядка, а также из-за растущего недоверия французов к полиции, в частности, после избиения Мишеля Зеклера в Париже. Он также сообщил, что в январе будет создана платформа для размещения жалоб о дискриминации по расовому признаку, подчеркивая, что это касается не только проверки личности, но сферы занятости, жилья, спорта и культуры. Затем он назвал неприемлемыми ситуации, когда полиция проверяет чаще молодых людей с темным цветом кожи.

«Поставить полицию на ноги»

В своем письме президенту профсоюзный лидер Ив Лефевр отметил, что это интервью «произвело впечатление и вызвало гнев национальной полиции». «Мои коллеги запомнили только одно: фейсконтроль существует, что это реальность, что у цветного молодого человека больше шансов быть проверенным, чем у других людей».

«Это заявление поставило под сомнение качество повседневной работы сил правопорядка и особенно национальной полиции, особенно полицейских, занятых в опасных районах», — возмутился Ив Лефевр, осудивший «политику в области урбанизации, следующую одна за другой, когда иммигрантов десятилетиями размещают в одном месте».

Он требует «как можно скорее составить график фундаментальных реформ, чтобы, наконец, поставить национальную полицию на ноги» и «положить конец политике цифр, которая является одной из основных причин ухудшения связи между полицией и населением».

Жеральд Дарманен заявил в понедельник, что примет представителей полицейских профсоюзов 18 декабря, и пообещал главе государства представить оперативные предложения. Два основных профсоюза сил правопорядка призвали в субботу к прекращению проверки документов в знак протеста.