Жители осаждённого Севастополя получат пенсионные льготы

Граждане, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», будут включены в категорию ветеранов Великой Отечественной войны. Соответствующий закон Госдума приняла 9 декабря.

Жители осаждённого Севастополя получат пенсионные льготы
© Парламентская газета

Таким образом, на данную категорию россиян будут распространены меры социальной поддержки, предусмотренные для граждан, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В частности, речь идёт о праве на одновременное получение двух пенсий: пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости, а также на повышение пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца соответственно.

Кроме того, такие граждане получат возможность получить за счёт средств федерального бюджета жильё (если есть необходимость в улучшении жилищных условий), а также право на ежемесячную денежную выплату.

Сегодня в живых остались 1217 севастопольцев, которые во время героической обороны с 30 октября 1941 года по 4 июля 1941 года находились в фактически блокадном городе. «Это люди, которые 250 дней и ночей переживали жесточайшую осаду города-героя. Они работали в госпиталях, под землёй, восстанавливали город и старались спасти его от разрушения», — отмечал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик при рассмотрении документа в первом чтении.