В Минздраве РФ назвали экономию от долгосрочных контрактов на лекарства

Заключение долгосрочных контактов на поставку лекарств позволит снизить бюджетные расходы в пределах 15−25%. Об этом 9 декабря сообщила заместитель директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Ольга Константинова на онлайн-конференции «Лекарственное обеспечение — 360 градусов», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В качестве примера она привела один из крупных контрактов о поставке лекарств, который Минздрав заключил на трёхлетний срок.

«Нам удалось договориться о снижении цены на 30% при заключении трёхлетнего контакта. При снижении цены на 30% у нас идет экономия в 1,7 млрд рублей», — сказала Константинова.

В то же время снижение начальной (максимальной) цены контракта на долгосрочный период не всегда может доходить до 30%. Вероятно, что в большинстве случаев экономия будет скромнее, отметила представитель Минздрава РФ.

«Я не думаю, что это будет ориентир для всех контрактов — на 30%. Но от 15 до 25% — это имеет место быть», — заявила Константинова.