Сенатор опроверг очередное повышение пенсионного возраста

Ни одна мера поддержки российских пенсионеров не исчезнет, возраст ухода на заслуженный отдых повышен не будет, заявил председатель Союза пенсионеров России, член Совета федерации Валерий Рязанский. Ранее появилась информация о предложении вдвое увеличить минимальный рабочий стаж, необходимый для выхода на пенсию, и поднять взносы в ПФР.

У нас всё расписано до 2028 года. Никаких изменений в пенсионном законодательстве не планируется. Ни одна мера социальной поддержки не исчезнет, — заявил в эфире НСН Рязанский.

Сенатор посоветовал пенсионерам обращаться за дополнительными мерами поддержки в социальные службы. При этом он подчеркнул, что основой благополучия человека в преклонном возрасте считает «отсутствие одиночества и заброшенности».

Рязанский также сообщил, что всем, кто участвовал в накопительной программе ПФР, средства будут обязательно выплачены по достижении ими пенсионного возраста.

Как писал NEWS.ru, миллионы россиян могут остаться без пенсии, если будут приняты очередные изменения в пенсионную реформу. Об этом сообщила профессор Московского юридического университета Эльвира Тучкова.

Ранее специалисты Института соцанализа и прогнозирования РАНХиГС выдвинули предложение увеличить в два раза минимальный рабочий стаж и взносы в Пенсионный фонд. Минимальный рабочий стаж планируется поднять с 15 до 30 лет. Также в планах авторов инициативы повысить взносы в Пенсионный фонд с 22 до 25%.

Тучкова отметила, что без нужного стажа россияне смогут рассчитывать только на социальную пенсию, которую начнут получать на пять лет позже обычной — женщины в 65 лет, а мужчины в 70.