Лица горячей линии: истории социальных работников

За каждой помощью, за каждой социальной услугой стоят социальные работники. «Вечерняя Москва» знакомит с некоторыми из них.

Лица горячей линии: истории социальных работников
© Вечерняя Москва

Анна Рябашкина, социальный работник филиала «Тропарево-Никулино» Территориальный центр социального обслуживания «Проспект Вернадского»

Жизненный принцип Анны Рябашкиной — помогать тем, кто в этом нуждается. Именно поэтому более 6 лет назад она стала социальным работником. За эти годы девушка еще глубже прониклась идеями искренней, душевной, неравнодушной и неформальной помощи москвичам. Именно поэтому весной, когда Комплексом социального развития была создана горячая линия для поддержки людей, соблюдающих режим самоизоляции, Анна одной из первых вызвалась выполнять заявки горожан.

Тепло, внимание и забота, с которой Анна относилась к получателям социальных услуг не остались незамеченными: многие представители старшего поколения, обращаясь на горячую линию, просили направить к ним именно «их Анечку». Совсем недавно девушке позвонила Ирина Николаевна, одинокая женщина, которая впервые познакомилась с социальным работником, заказав лекарства на горячей линии.

— Анечка, меня обманули мошенники! Я останусь совсем без пенсии, помоги мне, пожалуйста. Не знаю, что делать, — распереживалась женщина.

Не раздумывая ни секунды социальный работник отправилась к Ирине Николаевне.

Женщина была очень взволнована и расстроена, поэтому сперва Анна успокоила ее и помогла выпить лекарства, а уже потом начала расспрашивать о произошедшем.

— Мне позвонили на домашний телефон. Мужчина представился сотрудником моего банка. Сказал, что какие-то проблемы с начислением пенсии и попросил продиктовать данные лицевого счета и ответить на вопросы. Я все сделала, как он сказал. И уже когда положила трубку, поняла, что это могут быть мошенники, о которых ты меня предупреждала. Боюсь, что все деньги заберут мошенники и что же мне потом делать? — взволнованно объяснила ситуацию Ирина Николаевна.

Решение пришло мгновенно: социальный работник помогла подопечной собраться и сопроводила ее в банк, где объяснила сотруднику ситуацию. Оператор сразу заблокировал счет и карту, оформил документы на открытие нового счета и проверил, все ли деньги на месте.

Когда оказалось, что мошенники не успели провести никаких операций, Ирина Николаевна очень обрадовалась. Она долго благодарила социального работника и пообещала, что впредь будет осторожнее. Вот так простое внимание, забота и поддержка помогли Анне Рябашкиной спасти бабушку.

Однако, не вся жизнь Ани связана с социальной работой. Все свое свободное время она посвящает семье, близким и любимому ЗОЖ-хобби. Оказывается, девушка — заядлый грибник. Она знает все места для «тихой охоты» в ближайшем Подмосковье, легко отличает съедобные грибы от ядовитых и знает множество рецептов полезных грибных блюд, а сбор лисичек, волнушек, опят, маслят, груздей и других ценных природных даров помогают социальному работнику держать себя в форме.

Муборак Расулметова, социальный работник филиала «Даниловский» Территориального центра социального обслуживания «Коломенское»

Муборак Расулметова — веселый и очень жизнерадостный человек. Она обожает готовить для своих близких, увлекается театральным искусством и любит танцевать. Есть известное выражение: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни». Именно таким мнением руководствовалась Муборак при выборе профессии. И вот уже 14 лет она с радостью выполняет обязанности социального работника филиала «Донской» ТЦСО «Коломенской»: помогает людям и оберегает их, заботится о старших и бежит на выручку при первом же звонке.

Весной Муборак трудилась в мобильной бригаде по оказанию помощи населению. Однажды вечером поступил звонок от консьержа жилого дома на Автозаводской.

— Анна Васильевна недавно выписалась из больницы. Сейчас я слышу, что она громко рыдает. Пытались к ней попасть, но никто не открывает дверь. В квартире Анна живет с мужем, Сергеем Михайловичем. Он перенес три инсульта и у него сахарный диабет. Мы очень переживаем и не знаем, что делать. Пожалуйста, помогите нам! — попросила женщина.

Не теряя ни минуты, Муборак вышла по адресу, также она вызвала спасателей. В подъезде собрались почти все соседи, они волновались за Анну Васильевну и Сергея Михайловича, но не знали, что предпринять. Соцработник успокоила всех и пообещала, что с любимыми соседями все будет в порядке, ведь помощь уже близко.

Спустя 10 минут, вместе с сотрудниками службы спасения она вошла в квартиру и обнаружила, что Сергей Михайлович лежит в ванной комнате без сознания, а Анна Васильевна находится в шоковом состоянии. Социальный работник уложила мужчину на кровать, вызывала скорую, успокоила его жену. Приехавшие медицинские работники госпитализировали Сергея Михайловича. Муборак отправилась за ними, чтобы передать мужчине необходимые вещи.

Спустя некоторое время Сергей Михайлович поправился. И теперь, встречая Муборак, он ласково гладит ее по плечу, говоря: «Спасительница моя».

Дмитрий Свиридов, социальный работник филиала «Обручевский» Территориального центра социального обслуживания «Ломоносовский»

Еще до окончания университета Дмитрий понял, что его путь в этой жизни — дарить свое время, внимание, заботу, участие и искренность другим людям. Поэтому едва получив диплом об окончании высшего учебного заведения, мужчина устроился на работу в социальной сфере, где и трудится последние 14 лет.

Дмитрий старается сделать все возможное, чтобы помочь своим подопечным, а значит всегда с готовностью вызывается выполнять любые заявки горячей линии. И вот с каким сложным случаем ему пришлось столкнуться.

В кол-центр Комплекса социального развития позвонила Людмила Антоновна, вдова участника Великой Отечественной войны, женщина с невероятно сильным и стойким характером. Как многие люди советской «закалки», Людмила Антоновна не любит обращаться за помощью, но ее вопрос был невероятно важен. Она рассказала операторам историю, которая трогала до слез, задевая самые тонкие струны души.

— Мой муж, Дмитрий Петрович, ветеран войны. Он, как и многие наши ровесники, прошел невероятно сложный путь в те страшные годы. Это был человек невероятной отваги. Он принял участие в освобождении от фашистских захватчиков Беларуси, Польши, Австрии, Венгрии и Чехословакии. А после войны посвятил жизнь развитию страны, работая металлургом на заводах и в научных организациях. Я горжусь им всем сердцем, всей душой и безмерно люблю. К сожалению, не так давно он оставил меня. Сейчас нужно установить памятник. И мне очень нужна ваша помощь, — поделилась Людмила Антоновна.

Горячая линия обычно не предоставляет таких услуг москвичам. Но после трогательного, полного грусти и, одновременно гордости, рассказа Людмилы Антоновны, Дмитрий не мог остаться в стороне.

Он позвонил женщине, уточнил все вопросы и детали. После чего отправился на Хованское кладбище, сделал необходимые замеры, оформил документы, заказал нужный памятник. Дмитрий контролировал процедуру на каждом этапе. И вот просьба Людмилы Антоновны была выполнена. Женщина была так тронута поступком социального работника и так ему благодарна, что просто не смогла сдержать слез.

Вспоминая этот случай, Дмитрий признается, что не мог оставить Людмилу Антоновну в такой ситуации.

— Мне это практически ничего не стоило. А для нее памятник был способом справиться с болью утраты. Я счастлив, что нам удалось выполнить ее просьбу, — сказал он.

Несмотря на то, что работа Дмитрия связана с ежедневной помощью людям, он совершенно от этого не устает. Более того, стремится помогать и в нерабочее время.

— Мне нравится помогать, это цель моей жизни. В нашем мире так много людей, которым нужна помощь. Поэтому я решил попробовать свои силы в рукоделии и благотворительности. Когда у меня есть свободное время, создаю теплые и полезные поделки своими руками. Например, шью шарфы для ребят из приютов и детских домов. Это делает меня счастливым, — отметил он.

Каждый социальный работник готов сиюминутно броситься на помощь, если человек оказался в беде. Они проходят сотни километров с тяжелыми сумками, они умеют собраться в стрессовых ситуациях, они всегда найдут внутри себя силы, чтобы одарить человека заботой, вниманием, поддержкой и душевным теплом. Социальные работники на своем примере доказывают, чтобы быть героем не нужны суперсилы. Достаточно большого, доброго и неравнодушного сердца.

Читайте также: Глобальное развитие: власти Москвы продолжают реализацию проектов для повышения комфорта горожан