Психологи рассказали, как выбрать подарок начальнику

Подарок руководителю на Новый год должен быть официально-нейтральный и обезличенный, утверждают психологи. По мнению экспертов, подарок не должен намекать на повышение в должности и относиться к интимным вещам, таким как, например, галстук.

Психологи рассказали, как выбрать подарок начальнику
© Вечерняя Москва

— Не надо «выпрыгивать из штанов» и всю свою зарплату тратить на подарок, чтобы показать свою лояльность, — посоветовала семейный психолог, член Европейской ассоциации психотерапии Ирина Обухова.

Она считает, что правильным обратить внимание на что-то официально-нейтральное. При выборе подарка для босса нужно отталкиваться от степени близости отношений с ним, а также учитывать его возраст и статус, ну и, конечно, собственные возможности, сообщают РИА Новости.

— Когда человек пишет ручкой Parker за 120 тысяч рублей, и вы ему подарите ручку за пять тысяч — это будет странно. Для вас это деньги, а он не поймет. Не надо прямых советов. Степень дистанции, возраст между вами и уровень — одно дело, это генеральный директор, другое — начальник отдела, а третье — руководитель подотдела, — заметила Обухова.

Доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг, напротив, считает, что ручка может быть хорошим вариантом подарка. Однако, обращает внимание, что она должна быть дорогой и хорошо упакованной. По мнению психиатра, ручка престижной марки подчеркнет статус руководителя, в чьи обязанности входит публичное подписание документов.

Файнзильбер также рекомендует не выбирать в качестве подарка начальнику личные вещи, такие как галстук или духи, а остановить выбор на обезличенном подарке.

Читайте также: Топ-пять необычных идей подарков на Новый год