Госдума обсудит в основном чтении новую методику расчета МРОТ и возвращение вытрезвителей

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник рассмотрит во втором, основном чтении законопроекты о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума, а также о возвращении системы медицинских вытрезвителей.

Согласно первому документу, со следующего года МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитывать исходя из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина - меньше), а не из стоимости потребительской корзины. Размер МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы - 12 792 рубля (сейчас - 12 130 рублей, рост на 5,5%), а прожиточного минимума в целом по РФ - 11 653 рубля (рост на 3,7%). По оценкам Минтруда России, повышение МРОТ затронет 3,9 млн человек.

Ко второму чтению к проекту поступили поправки парламентариев от "Единой России". Одной из них запрещается снижать МРОТ даже при уменьшении медианного дохода. Другим нововведением может стать обязанность ежегодно рассматривать на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений законопроекты о размере МРОТ и прожиточного минимума перед внесением документов в Госдуму. Единороссы также предлагают наделить субъекты РФ правом устанавливать размер прожиточного минимума с учетом природно-климатических особенностей местности. Все указанные изменения получили поддержку профильного думского комитета и Минтруда России.

Второй законопроект предусматривает возможность создания медицинских вытрезвителей в регионах на базе государственно-частного партнерства и на платной основе. Правом определять общие правила организации деятельности этих учреждений предлагается наделить правительство РФ. По оценке депутата Алексея Диденко, который выступил одним из авторов инициативы, стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1,5 тыс. рублей за ночь, но точная цена будет устанавливаться каждым субъектом РФ.

В 2011 году вытрезвители были выведены из системы МВД для передачи на баланс Минздрава, однако это так и не было сделано. По данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной обстановке в стране. В ряде субъектов РФ уже существуют специализированные муниципальные и региональные учреждения по оказанию помощи гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться.