Круг получателей компенсаций за аварию на "Маяке" расширен

Новая категория свердловчан может рассчитывать на получение ежемесячной компенсации из-за аварии на химкомбинате "Маяк" в 1957 году. Это следует из приказа, подписанного министром социальной политики Среднего Урала Андреем Злоказовым.

Круг получателей компенсаций за аварию на "Маяке" расширен
© Уралинформбюро

Согласно документу, опубликованному на региональном портале правовой информации, вносятся изменения в административный регламент предоставления госуслуги "Назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (он распространяется и на пострадавших от инцидента на "Маяке"), передает "Уралинформбюро".

Теперь заявителями на получение госуслуги могут стать дети первого и второго поколения, страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей, из числа "граждан, проживающих в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 миллизиверта (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности)".

Авария на химкомбинате "Маяк" произошла 29 сентября 1957 года в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озерск). В результате взрыва емкости с высохшими высокорадиоактивными отходами была загрязнена значительная территория – был образован Восточно-Уральский радиоактивный след. При этом река Теча дополнительно пострадала из-за сбросов отходов в нее еще до трагедии.