Вид платёжек ЖКХ могут подкорректировать

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий виды справочной информации, которую разрешено печатать на платёжных документах за ЖКУ. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Вид платёжек ЖКХ могут подкорректировать
© Парламентская газета

По закону запрещено размещать на платёжках рекламу, за исключением социальной, и справочно-информационных сведений. При этом не определено, что именно считать справочной информацией. Это позволяет надзорным органам привлекать к ответственности коммунальщиков, если, по их мнению, информация на платёжках не соответствует критериям справочной. Авторы, группа депутатов от «Единой России», предлагают исправить эту ситуацию.

Они хотят четко прописать, что наказание не последует за размещение на платёжках информации, необходимой для собственников жилья: об изменении законодательства, тарифов, нормативов потреблениях ЖКУ; выборе, установке и использовании счетчиков и т. д.

Депутат Государственной Думы Виктор Зубарев ранее предложил штрафовать за рассылку рекламы через платежные документы. Речь идет о разных флаерах и листовках, которые зачастую вкладываются в конверты с платёжками.