Новую соцуслугу по сопровождению пациентов в больницах введут в Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 17 декабря. /ТАСС/. Депутаты заксобрания Новосибирской области предложили ввести в медицинских организациях региона новую услугу по сопровождению пациентов, госпитализированных из социальных учреждений, в том числе, домов престарелых и интернатов. Изменения связаны с пандемией коронавируса, сообщил в четверг на сессии заксобрания министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов.

"Законопроектом вносятся изменения в перечень социальных услуг, которые предоставляются поставщиками социальных услуг Новосибирской области. Устанавливается новая услуга - это сопровождение получателей соцуслуг, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания при госпитализации в медицинские организации в целях осуществления ухода", - сказал он.

Законопроект приняли в первом чтении на сессии заксобрания. Согласно документу, пациенты смогут получить помощь в оформлении документов на госпитализацию, предоставлении при необходимости транспорта, покупке лекарств, продуктов и печатных изданий.

Как уточнил председатель комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, ухаживать за пациентами в больницах, в частности за пожилыми людьми с тяжелыми заболеваниями, не имеющими родственников, будут работники социальной сферы.