Путин назвал условие возобновления индексации работающим пенсионерам

Главе государства напомнили, что индексация для этой категории была приостановлена пять лет назад. Журналистка спросила, при каких условиях индексация будет возобновлена.

Путин назвал условие возобновления индексации работающим пенсионерам
© Российская Газета

- Условие простое - бюджетная обеспеченность, - заявил президент.

Путин обратил внимание на название СМИ, которое представляет собеседница - "Молодой ленинец". "Ленинцы знают, что в СССР работающим пенсионерам пенсию вообще не платили", - напомнил он.

- Но в сегодняшних условиях, особенно в ситуации с коронавирусом, с падением доходов, индексация конечно, крайне важна, - подчеркнул российский лидер.

Он признал, что "есть определенные элементы незачета пенсионного обеспечения при определении конечного результата" для пенсионеров. "С этим нужно разобраться", - заявил Путин.

- Я бы подумал, конечно, и об отдельных категориях наших пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной поддержке государства, - продолжил он. - Это не такие большие доходы.

Он уточнил, что речь о людях, которые заняты "на таких работах, на каких другие не стремятся". Дальше конкретизировать президент не стал.

Он напомнил, что на следующий год для пенсионеров предусмотрена индексация выше инфляции - на 6,3 % (здесь имеется в виду индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров, - Прим. "РГ"). Инфляция же ожидается на уровне 4%.

- Что касается того направления, о котором вы сказали, то мы, конечно, об этом думаем,- заявил Путин, возвращаясь к работающим гражданам преклонного возраста. - И пенсионеры этого заслуживают. Это точно.

"РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.