В России нет точной статистики о медотходах, сообщила Зленко

Из-за того, что в стране не создана система учёта перемещения медицинских отходов, отчётность при обращении с ними, повышаются риски образования несанкционированных свалок. Об этом сообщила на заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

В России нет точной статистики о медотходах, сообщила Зленко
© Парламентская газета

«Сейчас крайне важно решить вопрос гармонизации законодательства в сфере охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — отметила сенатор.

Действующий правовой режим в отношении медотходов значительно мягче правил, установленных в отношении ТКО, добавила она. «Из-за отсутствия требований к учёту медотходов в стране нет форм статистического учёта. В Росстате мы не могли найти точную статистику об объёме производства медотходов в стране, мы не знаем, сколько в стране их образуется», — отметила сенатор.

Сегодня, по её словам, не требуется разработка разрешительной документации и получение лицензии на обращение с медотходами. «Не создана система учёта перемещения таких отходов, отчётность при обращении с ними, что повышает риски образования несанкционирванных свалок», — указала Елена Зленко.

Генпрокуратурой, по её словам, выявлены многочисленные нарушения по обращению с медотходами — смешение видов медицинских отходов разных классов опасности, несоблюдение режимов обеззараживания, неупорядоченное их хранение и так далее. Вместе с тем в КоАП нет ответственности за нарушение требований по обращению с медотходами.

На сферу обращения с медицинскими отходами сегодня нужно распространить требования в части нормирования, лицензирования, учёта и предоставления отчётности, аналогичные требованиям в области обращения с отходами производства и потребления, считает законодатель.

Также надо проработать вопрос о включения информации о медотходах в федеральную схему обращения с ТКО, что позволит создать целостную систему обращения с отходами в стране, добавила сенатор.

В сентябре сенатор Сергей Лисовский внёс в Госдуму законопроект, дающий право предприятиям по утилизации медицинских отходов работать по схеме государственно-частного партнёрства.