В России изменят систему выплаты пенсий на 2021 год

Дистанционную систему оформления пенсий, введенную в России из-за пандемии, могут сохранить навсегда. Как пишут «Известия», пока ее планируют утвердить на весь 2021 год.

В России изменят систему выплаты пенсий на 2021 год
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», ранее Пенсионный фонд России (ПФР) разрешил назначать пенсии и пособия дистанционно до конца 2020 года.

Сообщалось, что до 1 января 2021 года россияне смогут обращаться за предоставлением выплат по телефону или интернету. Лично составлять и подписывать заявления им не придется.

ПФР будет назначать выплаты с помощью документов, которые уже есть в фонде, или запрашивать их в других ведомствах. В ПФР предупреждают, что сотрудники фонда никогда не запрашивают по телефону персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты, ее ПИН-код или логин и пароль для доступа к личному кабинету.

По данным ПФР, количество дистанционных обращений за выплатами уже превысило 70 процентов от общего числа.

Удаленно назначаются выплаты страховой и накопительной пенсий, а также пенсии по государственному обеспечению, пособия по уходу за нетрудоспособными гражданами и детьми с инвалидностью, дистанционно подаются заявления на использование материнского капитала.

В новом постановлении Минэкономразвития систему предложили оставить и в 2021 году. В министерстве подчеркнули, что из-за коронавируса упрощенный порядок оформления выплат особенно востребован среди россиян.

В ведомстве отметили, что удаленно оформлять пенсию смогут и граждане страны, уехавшие жить за рубеж.

Глава Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович отметил, что не все пожилые россияне готовы к онлайн-оформлению услуг, а некоторые из них, люди из маленьких и отдаленных поселков, могут даже не знать о новой системе. Он посоветовал сохранить старый, очный порядок оформления выплат на ближайшие несколько лет.

Рамблер: главные новости