Россиянам назвали способ увеличения пенсии в два раза

России для увеличения выплат пожилым гражданам необходимо изменить систему расчета пенсий согласно методике Международной организации труда. Об этом URA.RU заявил экономист Константин Селянин.

Россиянам назвали способ увеличения пенсии в два раза
© РИА Новости
«Можно оттолкнуться от методики Международной организации труда, которая говорит о том, что пенсия должна составлять не менее 50%, а в Европе — 60% от средней заработной платы», - пояснил Селянин.

Он напомнил, что в России средняя зарплата чуть выше 50 тысяч рублей, и если пенсия будет составлять две трети от нее, то пожилые россияне получат ежемесячно по 30 тысяч рублей.

Эксперт призвал Россию выполнять те обязательства, которые она взяла на себя, и подчеркнул, что пенсионные выплаты в 15 тысяч рублей не обеспечивают никаких потребностей, кроме выживания.

В свою очередь экономист Сергей Жаворонков отметил, что для увеличения пенсионного бюджета государству нужно будет сократить военные расходы.

«Их можно направить на увеличение пенсий и на другие социальные нужды», - уверен он.

«Рамблер» писал, что ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил единовременно раздать малоимущим россиянам по 10 тысяч рублей перед Новым годом. Политик отметил, что все граждане РФ должны иметь возможность отметить праздник.

При этом в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты России заявили, что в 2021 году страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров будут проиндексированы на уровне 6,3%.

Рамблер: главные новости