Работодатели рассказали о повышении зарплат в 2021 году

Большинство работодателей намерены повысить заработную плату своим сотрудникам. Об этом сообщает «Ридус».

Согласно данным сервиса «Банк данных заработных плат» HeadHunter, большая часть работодателей, которые планируют проиндексировать зарплату сотрудникам, намерены сделать это в январе-феврале. Руководительница службы исследований сервиса Мария Игнатова рассказала, что 49% компаний повысят зарплату по решению руководства, 34,6% делают это обязательно раз в год, а медиана пересмотра зарплаты на этот раз составляет пять тысяч рублей.

Также Игнатова рассказала о результатах опроса работающих соискателей относительно их довольства своей заработной платой. Согласно им, более 74% респондентов недовольны ею. Больше всего недовольных в автомобильном бизнесе (82%), в сфере искусства и массмедиа (81%), медицины и фармацевтики (80%), в банковской сфере (80%), в сфере безопасности (79%) и среди административного персонала (79%).

Россияне боятся потерять работу и зарплату в пандемию

Больше всего довольных — в сфере подбора персонала (33%), строительства и недвижимости (29%), сфере добычи сырья (29%), среди юристов (29%), топ-менеджеров (28%) и в IT-сфере (23%).

27 ноября — 7 декабря, как сообщал «Рамблер», HeadHunter опросил 13 тысяч соискателей об их мнении относительно сокращения новогодних праздников. Согласно результатам исследования, 59% респондентов против сокращения каникул, 31% — за.

В частности, против 59% безработных, 62% работающих в компаниях и 51% фрилансеров и владельцев частного бизнеса. 45% работников сферы безопасности и 44% топ-менеджеров согласны с сокращением каникул. Это наибольшая доля в той или иной сфере. Наименьшая — в сферах искусства и массмедиа (27%) и закупок (28%), а также среди студентов и начинающих карьеру людей (18%).

Рамблер: главные новости