Замминистра: Саратовским врачам для сохранения прежних зарплат придется больше работать

Сегодня, 22 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по налогам, промышленности и собственности депутаты согласовали поправку в региональный бюджет.

Перед обсуждением с коротким докладом выступила заместитель министра здравоохранения области Елена Кенженбетова. Она заявила, что в текущем году номинальная зарплата медработников выросла от 26% до 30%, но спустя некоторое время снизилась из-за отмены стимулирующих выплат. Чиновница напомнила, теперь Фонд социального страхования оплачивает не месяц работы с ковидными больными, а часы, проведенные с ними.

Как сообщила Кенженбетова, для сохранения высокой зарплаты врачам придется трудится более чем на одну ставку.

В свою очередь замминистра финансов области Евгений Петькин доложил, что в целом доходы и расходы регионального бюджета в 2020 году предлагается увеличить на 424,8 миллиона рублей. Это произойдет за счет федеральной дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в размере 147,1 миллиона рублей.

По его словам, регион также получит 100,1 миллиона на оплату отпусков и компенсации медицинским и социальным работникам, которым в текущем году предоставлялись выплаты стимулирующего характера. Для приобретения лекарств для больных коронавирусом, лечащихся на дому власти выделяют 50,3 миллиона рублей, а на возмещение затрат по созданию или модернизации объектов АПК - 44,5 миллиона.

Также, по словам Петькина, на формирование комфортной городской среды будет направлено 38 миллионов рублей, на мероприятия в сфере мелиорации земель сельхозназначения 16,8 миллиона рублей, а на выплаты стимулирующего характера медикам, обслуживающим больных коронавирусом 15,1 миллиона рублей.

В целом доходы бюджета Саратовской области составят 129,3 миллиарда рублей, расходы - 136,6 миллиарда рублей, а дефицит - 7,3 миллиарда рублей.