Для россиян снова заработают вытрезвители

В первом чтении документ был одобрен Государственной Думой в ноябре 2019 года. Однако об окончательном решении законодательного органа стало известно во вторник, 22 декабря.

В итоге Госдума приняла закон о восстановлении в России системы вытрезвителей. В документе говорится, что местные власти получат полномочия для «оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения». Кроме того, регионам нужно будет организовать деятельность специальных учреждений. Правила их организации, включая виды помощи, разработают Минздрав, Минтруд и МВД. Отмечается, что учреждения создадут на базе соглашений о государственно-частном и о муниципально-частном партнерстве, сообщает РИА Новости.

Ранее «Профиль» писал, что закон о возвращении системы вытрезвителей в России примут до конца года. Она перестала существовать на федеральном уровне с 2011 года. Упразднение вытрезвителей негативно сказалось на криминогенной ситуации, в связи с чем в стране задумались о возвращении таких учреждений.

Напомним, к возврату вытрезвителей в России призывал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его мнению, финансовая ответственность за нахождение в них должна быть разделена.