Россияне ринулись за наличной валютой

В октябре 2020 года чистый спрос россиян на наличную иностранную валюту вырос на 46 процентов к сентябрю, составив 1,6 миллиарда долларов. Об этом сообщается в обзоре Центробанка.

Чистый спрос россиян на наличную валюту вырос на 46%
© Reuters

По подсчетам ЦБ, чистый спрос россиян на наличные доллары вырос на 64 процента, на евро - на 19 процентов.

В октябре объем покупки наличных в России вырос на четыре процента к сентябрю (1,8 миллиарда долларов). Долларов было куплено на четыре процента больше, евро - на три процента.

Кроме того, в октябре россияне сняли с валютных счетов в банках 2,1 миллиарда долларов. Это на десять процентов больше, чем месяцем ранее.

За октябрь жители страны продали кредитным организациям иностранную валюту на сумму в 0,9 миллиарда долларов, это на 11 процентов меньше, чем за месяц до этого. Продажи долларов упали на 12 процентов, евро - на десять процентов.

Как писал «Рамблер», ранее в Национальном рейтинговом агентстве (НРА) предупредили, что в 2020-2025 годах россияне могут забрать из банков 3,4 триллиона рублей из-за рекордно низкой ставки ЦБ (4,25 процента) и введения налога на доход с крупных вкладов.

Старший директор агентства Юрий Ногин говорил, что около половины от 3,4 триллиона россияне перенаправят в ценные бумаги. Значительную часть люди также вложат в жилье, которое затем будут сдавать. Кроме того, некоторые выберут традиционный способ защиты средств - покупку наличной валюты.

Рамблер: главные новости