Россиянам разъяснили порядок оплаты выходного 31 декабря

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» сделать 31 декабря 2020 года выходным днем. Однако в связи с этим обстоятельством у россиян появился вопрос, который касается оплаты труда, в частности, будет ли оплата за этот день, и заплатят ли в двойном размере при выходе на работу, пишет «Московский комсомолец».

Россиянам разъяснили порядок оплаты выходного 31 декабря
© ТАСС

Как заявил изданию профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, у каждого региона есть право добавлять свои собственные праздники к федеральным. Объявленный региональным или федеральным праздником день засчитывается в оплачиваемые выходные. В том случае, если гражданин работает в день, который объявлен федеральным праздником, платить ему необходимо по специальному тарифу, с надбавками, подчеркнул Зубец. Оплата, по его словам, возлагается исключительно на работодателя. Однако это не касается производства с непрерывным циклом, ритейла, общепита, заявил Зубец. Там, по его словам, регулируется все иначе из-за длинного графика.

Он также отметил, что 31 декабря – это праздничный день, по этой причине людей уже в 3 часа дня отпускают домой, и особых финансовых потерь для работодателей, особенно если это государственные предприятия, нет.

Ранее «Рамблер» сообщал, что власти уже 40 российских регионов объявили 31 декабря выходным днем. Среди них оказался Санкт-Петербург, Крым, Татарстан, Бурятия и Ингушетия.

Рамблер: главные новости