Родственникам прокурорских работников оплатят поездку в санаторий

В сфере социального обеспечения прокурорских работников, имеющих классные чины, и членов их семей устранят неравенство. Речь идёт о компенсации транспортных расходов на поездку к месту лечения и обратно. Соответствующий закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 25 декабря.

Родственникам прокурорских работников оплатят поездку в санаторий
© Парламентская газета

Изменения вносятся в статьи 41.4 и 44 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

«Предлагается расширить перечень лиц, имеющих право на компенсацию транспортных расходов к месту лечения и обратно, в частности, право на получение раз в год такой льготы одному из членов семьи состоящего на службе прокурорского работника, независимо от места прохождения службы и места проведения отпуска, и одному из членов семьи прокурорского работника, уволенного из органов прокуратуры и получившего инвалидность в связи с исполнением служебных обязанностей», — сообщил зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Карлин.

Кроме того, закрепляется положение о проведении диспансеризации прокурорских работников (за исключением военнослужащих органов военной прокуратуры) в рамках их медицинского обеспечения в целях оценки состояния здоровья и профилактики заболеваний. Его порядок установит Генпрокуратура.

«Принятие закона позволит обеспечить единообразный подход к социальному обеспечению прокурорских работников, имеющих классные чины, и военнослужащих органов военной прокуратуры», — подчеркнул Карлин.