Патриотов-подростков из «Боевого братства» обвиняют в рэкете в Совхозе им. Ленина

Подростки из патриотической организации «Боевое братство», которой руководит депутат Мосгордумы Дмитрий Саблин, подозревают в участии в рейдерских захватах и политических провокациях, сообщает издание Readovka.

На сайте патриотической организации «Боевое братство» говорится, что оно является продолжателем дел и традиций движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов, среди направлений ее работы патриотическое воспитание молодежи. Юные патриоты имеют возможность периодически снимать ролики в память о ветеранах ВОВ и проводить волонтерскую работу.

В то же время, как сообщает издание, недавно подростков «Братства» жители совхоза им. Ленина начали подозревать в провокациях в рамках рейдерского захвата.

Впервые участники «Боевого братства» были замечены возле дома культур в совхозе им. Ленина 8 декабря 2020 года. На акции был также замечен руководитель учебно-методического отдела организации Владимир Сидоров, который руководил их действиями. В результате произошла потасовка.

10 декабря около 30 человек вновь попытались прорваться в дом культуры принадлежащий предприятию, спровоцировав конфликт с жителями. С тех пор подобные боевые отряды, пугающие жителей в совхозе, – частое явление.

«Они играют роль иногда массовки, иногда охраны, иногда просто стоят и наблюдают. Они все время жителей “пасут”. Они не понимают, что происходит и не понимают, что они творят, по сути, они занимаются захватом и рэкетом. Их под видом патриотического воспитания заставляют заниматься преступлениями. Некоторые носят при себе ножи и травматическое оружие. Они никакого отношения к нашему совхозу не имеют», – рассказала Readovka местная жительница Елена.

Издание также сообщает, что ежегодно «Боевое братство» тратит на свое функционирование несколько десятков миллионов, и большая часть финансирования ложится на государственный бюджет. За 2018 и 2019 годы «Боевое Братство» получило от Министерства труда и социальной защиты РФ субсидии на 425 млн рублей. В 2020 году организация должна была получить 141 млн из госбюджета, из которых 120 млн рублей планировалось потратить на комплексное и восстановительное лечение инвалидов боевых действий и членов их семей.

Справка «СП»:

Павел Грудинин в первых двух инстанциях выигрывал суд у миноритарных акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина», пытавшихся признать незаконной сделку о внесении совхозом имени Ленина в уставной капитал компании ООО «ТТ Девелопмент» двух земельных участков и взыскать с директора предприятия якобы упущенную прибыль в размере 2 миллиарда рублей. В октябре 2019 года дело было неожиданно направлено на новое рассмотрение и суд принял противоположное решение, частично удовлетворив иск миноритарных акционеров Совхоза им. Ленина к его директору. Судья постановил взыскать в пользу истцов 1 млрд 66 млн 219 тыс. руб. Подробнее о деле читайте в материале «СП» «Судебные страсти по Грудинину