Аналитики: Саратов занимает второе место в России по числу пожилых ипотечных заемщиков

Российские банки стали более лояльно относиться к заемщикам в возрасте 55 лет и старше. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяны Решетниковой.

По словам эксперта, сроки кредитования заемщиков, попавших в возрастную группу, варьируются от двух до 12 лет, а ежемесячные платежи - от шести до 34,5 тысячи рублей.

Собеседница агентства рассказала, что практически все банки имеют ипотечные программы для возрастных заемщиков, а в некоторых из них допускается, чтобы на момент выплаты кредита заемщик был в возрасте до 85 лет. Однако не все кредитные организации готовы рассматривать пенсию как основной источник дохода клинетов и могут требовать привлечения более молодых созаемщиков для увеличения гарантии возврата заемных средств.

Решетникова добавила, что самому пожилому ипотечному заемщику страны из Иркутска на момент выдачи кредита в этом году исполнилось 75 лет.

Согласно исследованию «Этажей», по итогам 2020 года больше всего возрастных ипотечных заемщиков в возрасте 55 + в Воронеже (6,3%.) На втором месте - Саратов (6%), на третьем - Тюмень (5,3%).