Названы способы сэкономить на «коммуналке»

Платить меньше за коммунальные услуги можно, вкрутив в квартире светодиодные лампочки и установив датчики движения, с помощью которых свет будет гаснуть сам собой, заявила «Собеседнику» исполнительный директор национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Она дала еще несколько советов, как уменьшить энергопотребление в доме.

Россиянам для экономии на «коммуналке» посоветовали установить датчики движения
© ТАСС

Так, словам Разворотневой, не стоит устанавливать холодильник рядом с кухонной плитой или батареей, потому что в этом случае ему необходимо меньше электричества для нормальной работы. Также следует выключать из сети все электроприборы. Представитель «ЖКХ-Контроль» подчеркнула, что телевизор, вилка которого постоянно находится в розетке, в среднем за год может увеличить «платежку» за электроэнергию на тысячу рублей. То же касается зарядных устройств для телефона.

Чтобы минимизировать потребление воды, не следует включать воду, когда нужно почистить зубы, а перед мытьем посуды грязные тарелки можно протирать салфетками, добавила Разворотнева. Уменьшить самые большие счета – за тепло – можно только сообща, отметила эксперт. В первую очередь жильцам многоквартирных домов необходимо озаботиться установкой счетчика и системой регулировки, с помощью которых можно корректировать подачу теплоэнергии.

Ранее, как сообщал «Рамблер», СМИ написали, что в 2021 году россиянам могут начислить большие суммы в качестве пени за неуплату коммунальных услуг в 2020-ом. В настоящее время в России действует мораторий на начисление пени за неуплату «коммуналки». Он был введен 6 апреля на фоне угрозы распространения коронавирусной инфекции, развивавшейся социальной напряженности и увеличения количества безработных.

Срок действия моратория заканчивается 1 января 2021 года. При этом представители НП «ЖКХ Контроль» обратили внимание, что в регламентирующих актах не прописан порядок его отмены: в частности, они не содержат запрет на начисление пени постфактум. То есть в настоящее время коммунальщики вправе после 1 января начислить пени за весь период с апреля по декабрь 2020 года.

Рамблер: главные новости