«Что, опять?». Депутаты заговорили о новой пенсионной реформе

Имеющуюся сейчас систему назвали неэффективной.

«Что, опять?». Депутаты заговорили о новой пенсионной реформе
© Konkurent.ru

Не успели граждане России свыкнуться с новыми порядками, которые начали действовать после проведения в стране пенсионной реформы, как в Государственной думе заговорили о необходимости новых перемен. Как заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников, существующая система оказалась неэффективной, сообщает KONKURENT.RU.

Правда, речь идет не о повышении пенсионного возраста или отмене государственных пенсий, а об изменении системы накопительных пенсий.

Как считает Калашников, данную систему необходимо изменить.

«Накопительную часть нужно отменить, а персонифицированные взносы отдать в солидарную часть. Может существовать только добровольная накопительная система», – заявил парламентарий.

При этом депутат считает, что средства в накопительные части пенсий в добровольном и индивидуальном порядке могут перечислять на счета граждан сами организации. Кроме того, парламентарий высказал мнение, что для бедной страны накопительные пенсии являются неэффективными.

Такую же позицию высказал и заместитель главы фракции ЛДПР, глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов. С точки зрения политика, накопительная пенсия должна быть добровольной мерой.

«Накопительная часть пенсии должна быть не обязательной, а добровольной, как в других развитых странах», – заявил депутат. Однако бессмысленной такую пенсию Нилов не считает. С его точки зрения, накопительные пенсии позволяют россиянам увеличить ежемесячные выплаты.

«Правительство и Центробанк России пытаются предложить альтернативный вариант формирования накопительной пенсии добровольно. Но пока законопроект в Госдуму не внесен», – добавил Нилов.