Стало известно, на какие профессии снизится спрос за 10 лет

Президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров заявил RT, что в ближайшие десять лет сократится занятость в ряде профессий.

Эксперт предсказал снижение спроса на бухгалтеров в России
© globallookpress.com

В их число попала профессия бухгалтера. Это, по словам эксперта, обусловлено внедрением цифровых технологий фискальными органами. Захаров отметил, что пандемия COVID-19 только ускорила переход на электронный документооборот.

Эксперт рассказал, что сейчас наблюдается снижение необходимости в специалистах, занимающихся первичной бухгалтерией.

Речь идет и о менеджерах по кадровому делопроизводству, так как сейчас фиксируется активной переход документации на электронный оборот.

Также Захаров считает, что водитель такси станет менее востребованной профессией. По словам аналитика, в скором будущем ожидается начало коммерческой эксплуатации первых беспилотных такси в крупных городах России.

Дело, по его мнению, коснется и водителей-дальнобойщиков. Также Захаров указал на то, что развитие технологических процессов повлияет на профессию преподавателя иностранных языков.

Ранее «Рамблер» сообщал, что, согласно данным сервисов «Работа.ру» и «СберИндекс», сотрудники медицинской сферы и IT-специалисты в 2021 году будут самыми востребованными специалистами.

Рамблер: главные новости