В России нужно формировать культуру ЗОЖ, считает Карелова

Пандемия показала, что нужно внедрять цифровые технологии в здравоохранение и искать эффективные подходы к формированию культуры здорового образа жизни, заявила зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова. Об этом сообщает пресс-служба палаты регионов. 

В России нужно формировать культуру ЗОЖ, считает Карелова
© Парламентская газета

Она отметила, что пандемия значительно повлияла на все сферы общества, прежде всего нагрузка легла на систему здравоохранения. 

«С первых дней в борьбу с заболеванием вступили наши эпидемиологи, учёные и врачи. Российские специалисты одними из первых в мире создали эффективные тест-системы, в очередной раз совершили научный прорыв и зарегистрировали первую в мире вакцину», — сказала Карелова в ходе заседании «круглого стола» на тему «Пандемия 2020. Вызовы, решения, итоги года».

По словам вице-спикера, борьба с COVID-19 показала, что здравоохранение может мобилизоваться перед любой серьёзной задачей. 

«Вице-спикер СФ подчеркнула необходимость внедрения цифровых технологий в здравоохранении, развития превентивных мер и методов профилактики, поиска более эффективных подходов к формированию культуры здорового образа жизни», — говорится в сообщении пресс-службы.

Карелова считает, что система здравоохранения должна оперативно реагировать на новые вызовы и в первую очередь нужно развивать инфекционную и онкологическую службы, а также инфраструктуру детского здравоохранения.