Российские экономисты перечислили профессии с ростом зарплат в 2021 году

Специалисты в области экономики Константин Селянин и Виталий Калугин поделились прогнозами на зарплаты сотрудников нескольких профессий в России в следующем году. По их мнению, рост оплаты труда будет выше у тех, кто стал теснее работать в новом режиме.

Российские экономисты перечислили профессии с ростом зарплат в 2021 году
© Vse42.ru

Как предполагают Селянин и Калугин, на повышение зарплат могут рассчитывать программисты, риелторы, а также сотрудники в онлайн-сфере (потребление, образование, торговля).

Сферам, ориентированным на онлайн или перешедшим на такой режим в 2020 году на фоне пандемии коронавируса, специалист Селянин пророчит рост зарплат с высокой вероятностью. Из-за ограничительных мер спрос на удаленные услуги вырос, следовательно многие компании только выиграли от ситуации.

Однако с таким мнением не совсем согласен Калугин. По словам этого эксперта, в 2021 году работников онлайн-сферы станет еще больше, что соответственно не принесет роста их зарплат. Экономист предположил, что повышение заработной платы может коснуться лишь IT-компаний. По его словам, эти работники привязаны по зарплате к валюте.

– То есть, чтобы удержать программистов на месте, надо платить им примерно столько же, сколько они получали бы, уехав на Кипр или в Чехию, – объяснил Калугин в беседе с URA.RU.

Экономист согласился, что в 2021 году рынок недвижимости станет более оживленным после пандемии, в связи с чем риелторы смогут рассчитывать на денежное прибавление.

Однако эксперты уточнили, что рост зарплат в остальных указанных сферах произойдет лишь там, где получится исходя из экономической обстановки внутри самой организации. То есть повышение оплаты труда в любом случае останется в руках работодателя.

Ранее специалисты из России представили топ профессий, позволяющих стать миллионерами до пенсии.