Шести аптечным сетям Новосибирска запретили торговать лекарствами дистанционно

Росздравнадзор Новосибирской области не разрешил торговать лекарствами по «удалёнке» шести аптечным организациям Новосибирска. Как поясняется на сайте ведомства, отказать были вынуждены из-за того, что компании оказались не готовы к такой деятельности. В Росздравнадзоре сообщили, какие условия должны соблюдаться для того, чтобы продавать препараты через интернет, с доставкой.

Для этого, кончено, нужна лицензия на фармацевтическую деятельность. А также не менее десяти мест продажи, оборудованные помещения для хранения сформированных заказов, свой сайт, курьерская служба с оборудованием для поддержания необходимого температурного режима и действующий сервис мобильных платежей.

На этой неделе разрешение торговать лекарствами дистанционно выдано одной из крупнейших компаний – «Новосибирская аптечная сеть».

{$Similars['https://precedent.tv/article/24810']}

Сейчас в Новосибирской области такие разрешения есть у восьми аптечных организаций. С реестром выданных разрешений на дистанционную торговлю лекарственными препаратами можно ознакомиться на сайте Росздравнадзора.

По закону аптечная дистанционка разрешена на все лекарства. Не допускается таким образом продавать только препараты, отпускаемые по рецепту врача, лекарства, содержащие наркотические или психотропные вещества, а также спиртосодержащие жидкости с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов.

Ажиотаж на лекарства, применяемые на при лечении коронавирусной инфекции полтора месяца назад привёл к дефициту самых востребованных антибиотиков в Новосибирске. Эксперты связали это ещё и с тем, что вступили в силу новые правила маркировки препаратов. В итоге правительство страны даже решило разрешить торговать лекарствами без подтверждения маркировки. Сегодня, 4 декабря, на третьей сессии Совета депутатов Новосибирска седьмого созыва вновь подняли вопрос о том, хватает ли новосибирцам антибиотиков. Заместитель мэра Валерий Шварцкопп заверил депутатов, что ажиотажа уже нет, на складах находится 18 тысяч упаковок лекарств, которые в любой момент могут пополнить аптечные полки.

Павел Разуваев