Коронавирус сожрал дороги: в Заксобрании приняли областной бюджет

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил приоритеты бюджета на 2021 год:

– Это социальные обязательства, нацпроекты, максимальное учите Новосибирской области во всех федеральных программах. Не все мы смогли учесть, что хотелось бы. В 2021 году предстоит серьезная работа.

Губернатор добавил, что федеральные трансферты, выделенные Новосибирской области, облегчат финансовое бремя региона, связанное с госдолгом.

Андрей Травников отдельно остановился на таком животрепещущем вопросе, как коммунальный комплекс муниципалитетов. Это – традиционное «узкое место», где постоянно копятся долги и недоремонт. В следующем году на решение коммунальных проблем будет выделен 1 миллиард 200 миллионов рублей.

– Нам предстоит большая работа в области здравоохранения, - продолжил глава региона. – С 1 января 2021 года стартует федеральная программа модернизации первичного звена. На это за пять лет из федерального бюджета Новосибирская область получит 11 миллиардов рублей. Мы начнем строительство девяти поликлиник, семь из которых будут возводить на основе ГЧП.

Спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив высоко оценил работу своих коллег-депутатов над проектом бюджета:

– Обсуждение бюджета всегда сопровождается прениям – каждый хочет побольше преференций для своих округов, своих избирателей. В этом году ни один депутат себе этого не позволил, так как мы договорились, что не будем этого делать. Это – показатель того, что у нас консолидированный коллектив, преследующий одну цель, независимо от партийной принадлежности каждого. С таким Заксобранием можно горы свернуть.

Заместитель председателя Законодательного собрания Анатолий Кубанов высказал удовлетворение по поводу того, что все социальные обязательства перед гражданами сохранены. Однако непредвиденные расходы 2020 года, в связи с пандемией коронавируса, внесли коррективы в главный финансовый документ на 2021 год.

– Нам придется существенно урезать расходы на инфраструктурные проекты, дороги. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В процессе борьбы с пандемией мы сделали запас прочности в системе здравоохранения на ближайшие четыре года, – сказал Кубанов.

Ранее «Прецедент» писал, что по состоянию на 14 декабря дефицит бюджета Новосибирской области составлял около 6 миллиардов рублей.

Дефицит бюджета Новосибирска, по итогам первого чтения, может составить около 800 миллионов рублей.

Еще одной острой темой на сессии стал генплан Новосибирска. Отсутствие этого документа тормозит развитие Новосибирской агломерации

Екатерина Соснина