Новогодний стол россиян стал дороже за год

Специалисты Росстата назвали сумму, в которую семья из четырех взрослых и одного ребенка уложится, чтобы накрыть новогодний стол. Оказалось, что в 2020 году на угощения придется потратить больше, чем в прошлом, сообщает «Комсомольская правда».

По данным сотрудников ведомства, сегодня среднестатистический набор продуктов на четырех взрослых и ребенка обойдется в 6763 рубля. Годом ранее он же стоил на 4,6% дешевле. Если семья не планирует ставить на стол крепкий алкоголь, то траты составят 5806 рублей, что на 5,1% больше, чем в 2019-ом.

Удорожание новогоднего стола связано с текущим подорожанием продуктов питания, заявили эксперты. Так, в больше всех в цене прибавили картофель (28,9%), апельсины (24%), яблоки (17,2%), огурцы (16,2%), рыбные консервы (11,9%). Меньше всех подорожал алкоголь: +5,6% к стоимости игристого вина, + 2,4% к стоимости водки, + 0.6% к стоимости коньяка.

Оценивая ситуацию в регионах, в Росстате пришли к выводу, что самый дорогой Новый год будет у жителей Чукотки. Там среднестатистический праздничный стол обходится в среднем в 9543 рубля.

Ранее, как сообщал «Рамблер», экономист Никита Масленников нашел причину подорожания новогоднего стола в России. По его словам, из-за заморозки цен на подсолнечное масло и сахар другие продукты прибавляют в стоимости. Ритейлеры поднимают цены на праздничную продукцию, чтобы отбить потери, отметил эксперт. В настоящее время наценки на красную рыбу, например, примерно равны отпускной цене, в результате потребитель «переплачивает в 2 раза», подчеркнул Масленников. Также, по его словам, дорожают огурцы, помидоры и цитрусовые.

Рамблер: главные новости