В России продлили временные правила регистрации безработных до 31 марта

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Премьер-министр Михаил Мишустин на фоне пандемии коронавируса продлил до 31 марта временные правила регистрации безработных и выплаты им социальных пособий, а также рекомендацию регионам продлить дистанционный формат работы службам занятости, соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В России продлили временные правила регистрации безработных до 31 марта
© РИА Новости
"В пункте 3 слова "по 31 декабря 2020 года" заменить словами "по 31 марта 2021 года", - говорится в документе.

Согласно документу, человека могут не признавать безработным, если он отказался от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера, в течение 10 дней с момента постановки на учет; если человек, который впервые ищет работу, дважды отказывается от профподготовки или от предложенной оплачиваемой работы, а также если дважды отказывается от прохождения собеседования с работодателем. Еще одним основанием является подтверждение недостоверности сведений, переданных в электронном заявлении.

Пособие по безработице могут перестать выплачивать, если человек более месяца без уважительной причины не взаимодействует с центром занятости.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.