Почему в Приамурье не хватает даже жизненно необходимых лекарств

Соответственно, многие задались вопросами: как быстро должен ликвидироваться лекарственный дефицит, должен ли в регионе быть какой-то запас препаратов?

Почему в Приамурье не хватает даже жизненно необходимых лекарств
© 2x2.su

В самих аптеках говорили, что дефицит связан с отсутствием лекарств у поставщиков. Закупать теперь приходится небольшими партиями, которых на всех желающих не хватает. Склады уже работают без выходных, по 12 часов, лишь бы вовремя принимать и без того редкие поставки. Но это не особо помогает.

Между тем, действительно, существует запас медикаментов, обязательный для аптек. В минимальном ассортименте более 100 наименований. Так, непременно должны присутствовать препараты для лечения желудочно-кишечного тракта, заболеваний сердца, обезболивающие, антибактериальные препараты, противогрибковые, противовоспалительные и т. д. Скажем, «Умифеновир» и «Дексаметазон», которых сейчас, к слову, в продаже не найти, тоже представлены в списке.

Более того, некоторые отсутствующие препараты входят в отдельный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств! И кто за это в ответе?

- Тяжёлая эпидситуация, но точно не аптеки, а дистрибьюторы, производители и поставщики, - подчеркнула врио руководителя регионального Росздравнадзора Наталья Бердышева. - Правительство пытается нарастить производство лекарств. Объёмы поставок по антибиотикам уже увеличены вдвое. Но как это поможет ситуации, пока неизвестно.