Зачем нужна страховка по банковской карте, узнали волгоградцы

По закону при неправомерном списании банк обязан вернуть украденные средства и без страховки. Но только в том случае, если вы вовремя туда обратились (не позднее следующего дня после произошедшего) и при этом не были невольным соучастником преступления (то есть не сообщали посторонним лицам ПИН-код и реквизиты). Страховка безусловно, повышает степень защиты, но здесь есть свои нюансы.

Зачем нужна страховка по банковской карте, узнали волгоградцы
© Вечерний Волгоград

– Сейчас банки предлагают множество разных видов страхования, в том числе денег на банковских картах. Главное здесь – выбирать по потребности и обращать особое внимание на те страховые случаи, при наступлении которых можно будет получить страховку. Возможно, с вами они никогда не произойдут. Специалист должен не просто навязать продукт, а четко объяснить клиенту его выгоду, – говорит Валерия Каспарова, юрист в сфере финансов.

Как правило, страховые компании предлагают компенсацию при следующих ситуациях:

– утеря или похищение карты;

– снятие денег с дубликата карты, полученного в результате ее незаконного копирования;

– потеря в результате деятельности интернет-мошенников (при покупках товаров на сайтах-двойниках, обмене сообщениями в Интернете, заражении домена и т. д.);

– ограбление в течение нескольких часов после снятия наличных в банкомате;

– передача карты и ПИН-кода под угрозой насилия.

В некоторых страховках предусмотрена компенсация и при списании средств в результате «социальной инженерии» (под этим понимают психологическое манипулирование с целью выведать нужную информацию).

В договоре страхования все случаи должны быть подробно расписаны с примерами, чтобы клиент мог четко понимать, от чего он защищен. Полис позволит вернуть похищенное на счет или бесплатно перевыпустить потерянную карту.

Но можно получить и отказ! Например, при несвоевременном сообщении о краже и вовремя не произведенной блокировке карты – сроки обычно прописываются в договоре в разделе дополнительных условий. Там же может быть указано обязательное заявление в полицию, без которого страховку можно и не получить.

Самым распространенным поводом отказа в выплатах является нарушение договора пользования картой. В нем всегда прописывается, что нельзя никому сообщать реквизиты карты, ПИН-код и другие данные. Конечно, если «социальная инженерия» является страховым случаем, то при ситуациях, когда мошенники вымогают код, пришедший на телефон, и держатель карты его сообщает, компенсация возможна. Правда, такое страхование предлагается крайне редко. Поэтому в большинстве случаев, если клиент собственноручно помогает злоумышленникам, на страховку рассчитывать все равно не стоит.

Стоит обратить внимание и на сумму компенсации – она далеко не всегда стопроцентная и часто зависит не только от страхового случая, но и от обстоятельств, при которых он произошел. Если, например, человек снимал деньги ночью (в потенциально опасное время суток), то страховка будет меньше.

Важно изучить все условия договора. Например, в какой срок необходимо собрать документы при наступлении страхового случая, в каком виде их нужно представить (обязательно ли нотариально заверять или достаточно прислать копии). Плюсом будет наличие горячей линии у банка, по которой можно будет оперативно уточнить всю необходимую информацию.

– Часто люди начинают задумываться о страховке после неприятных инцидентов. У меня самой однажды украли деньги с карты, – признается Валерия Каспарова. – К телефону был подключен интернет-банк, и в один из дней пришло сообщение о получении ММС от друзей. Несмотря на то, что я человек с высшим юридическим образованием, мне стало интересно, я его открыла. В результате в тот же вечер средства с карты были похищены. Программа, которая оповещает об операциях, у меня на тот момент установлена не была. Узнала о списании я только спустя некоторое время. После случившегося пошла и оформила страховку.

Но каждый случай индивидуален. В основном страховка показана людям, которые часто пользуются непроверенными интернет-магазинами, постоянно скачивают платные игры или снимают большие суммы наличных денег, а также не уверены в своей осторожности при пользовании картой.

Ирина Марченко. Фото: pixabay.com.