COVID-19 в СНГ: врачам в Азербайджане увеличили надбавки, в Беларуси рекордно низкие показатели смертности

Премьер-министр Армении отказался от участия в рождественской службе в соборе Святого Григория в Ереване. Пока Никол Пашинян будет работать дистанционно, сообщила его пресс-секретарь. О ситуации с коронавирусом в Армении и других странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

COVID-19 в СНГ: врачам в Азербайджане увеличили надбавки, в Беларуси рекордно низкие показатели смертности
© Мир24

Казахстан

Рождественские службы в Казахстане проведут с соблюдением всех санитарных требований. Храмы могут быть заполнены только на 40%, остальные прихожане смогут посмотреть трансляцию богослужения.

Хотя сейчас республика находится в так называемой «зеленой зоне», то есть риск распространения COVID-19 в стране низкий, граждан просят не забывать о правилах безопасности. Лечение продолжают более 20 тысяч человек, четверть из них – в стационарах.

Армения

Президент Армении заразился коронавирусом. Тест на COVID-19 Армена Саркисяна накануне показал положительный результат. Сейчас глава государства находится на самоизоляции и работает дистанционно, сообщили в аппарате президента.

За последние сутки в республике 309 новых случаев заражения. Ситуация остается тревожной. Действует масочный режим. Антиковидные нормы жители обязаны соблюдать не только в закрытых помещениях, но и на улице.

Беларусь

Беларусь начинает год с рекордно низких показателей смертности от коронавируса – не более 10 человек в сутки. Как подсчитали в Минздраве, это меньше, чем в некоторых соседних странах.

Беларусь продолжает получать помощь от других государств. Так, американские военные передали Главному военному клиническому медцентру Вооруженных сил Беларуси оборудование для лечения больных COVID-19.

Азербайджан

Медикам Азербайджана, которые лечат больных с коронавирусом, увеличили дополнительные надбавки. Суммы индивидуальные, зависят от количества рабочих часов. Всего на выплаты за декабрь власти выделили 883 тысячи долларов. Их получат 1650 врачей.