Российским учителям пересчитают оклады

Депутаты «Единой России» предложили защитить учителей от манипуляций с дополнительными ставками, установив фиксированное соотношение оклада и доплат. Об этом пишет «Парламентская газета».

Новая система аттестации изменит оклады российских учителей
© ТАСС

Как сообщал «Рамблер», во время ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин ответил на вопрос, почему сельский учитель получает как уборщица – всего 18 тысяч рублей.

Президент отметил, что из-за уравнивания минимального размера оплаты труда (МРОТ) с прожиточным минимумом (ПМ) уборщицы стали получать больше, а вот учителя нет. Путин подчеркнул, что необходимо сдвинуть и шкалу зарплат учителей.

«Сразу решить эту проблему не удалось из-за бюджетных ограничений, но над ней будут работать. <…> Государству придется это сделать, на основе [обновленной - прим.ред.] Конституции», - объяснил президент.

Позже глава Совета Федерации Валентины Матвиенко призвала увеличить доли должностных окладов в зарплате педагогов. В «Единой России» предложили установить соотношение базовой и стимулирующей частей зарплаты учителей в пропорции 70 на 30.

«Парламентская газета» отмечает, что надбавки у российских учителей могут появиться благодаря новой системе аттестации педагогов. В ее рамках педагогов разделят на три категории: учитель, учитель-методист и учитель-наставник. Первая категория присваивается автоматически, для второй потребуется стаж не менее пяти лет и дополнительное профобразование, для третьей - не менее семи лет работы в школе, высшая учительская квалификационная категория и дополнительное образование.

Рамблер: главные новости