Мир начал переходить на б/у смартфоны

Аналитики IDC подсчитали, что по итогам 2020 года мировой рынок подержанных смартфонов превысит 225 миллионов единиц. Об этом сообщается на сайте IDC.

Аналитики: у человечества заканчиваются деньги на новые смартфоны
© Reuters

По данным аналитиков, продажи б/у телефонов растут на 9,2 процента к 2019 году, в то время как продажи новых смартфонов падают.

В IDC прогнозируют, что рынок подержанных смартфонов будет расти в ближайшие годы и достигнет 351,6 миллиона единиц к 2024-му.

Большую часть этого роста аналитики объясняют увеличением популярности сделок trade in, в рамках которых скидку на новый телефон можно получить, сдав свое старое устройство.

Энтони Скарселла, менеджер по исследованиям IDC, отметил, что восстановленные и бывшие в употреблении устройства остаются «экономичной альтернативой» как для потребителей со всего мира, так и для предприятий, которые хотят сэкономить при покупке смартфонов.

Как писал «Рамблер», в апреле 2020 года в разгар пандемии продажи смартфонов в России упали на 42 процента в штуках и на 50 процентов в денежном выражении к началу марта.

Год к году, как писали «Ведомости» со ссылкой на данные GfK, продажи сократились на 24 процента в штуках и 29 процентов в деньгах.

Рамблер: главные новости