В России усилили контроль за наличными и безналичными операциями

В России вступили в силу поправки к «антиотмывочному» закону, ужесточающие контроль за наличными и безналичными операциями.

В России усилили контроль за операциями с наличными
© Сергей Булкин/NEWS.ru

Поправки к закону № 115 ужесточают контроль за наличными операциями свыше 600 тысяч рублей. Под обязательный контроль попадут почтовые переводы, снятие наличных и начисления на номера мобильных телефонов на сумму свыше 100 тысяч рублей, передаёт РИА Новости.

С 2022 года под усиленный контроль попадут наличные и безналичные расчёты по сделкам с недвижимостью на сумму свыше 3 млн рублей.

Государство вынуждено было реагировать таким образом на рост теневой экономики в тот период, когда вырос дефицит бюджета России, считает начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий.

Более того, поправки к «антиотмывочному» закону способны вывести из тени серые бухгалтерии предприятий и компаний в России, уходящих от уплаты налогов и выплачивающих сотрудникам деньги «в конвертах» при низкой официальной зарплате.

Как сообщал NEWS.ru, в сентябре 2020 года банки в России впервые начали применять «антиотмывочный» закон против обычных граждан. Клиент российского банка «Авангард» пожаловался на закрытие его счёта без предупреждения, а также на выдачу наличных с комиссией после этого. По его словам, он не совершал никаких противоправных действий.