В ГП заявили, что случаи, аналогичные истории с Цеповязом, пресекались в ряде регионов

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Прокуроры пресекали случаи, аналогичные истории с предоставлением льгот в колонии строгого режима в Амурской области осужденному по делу так называемой кущевской банды Вячеславу Цеповязу, и в ряде других регионов. Об этом в интервью ТАСС рассказал руководитель управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры РФ Владимир Макаров.

Он напомнил, что после прогремевшей осенью 2018 года истории об условиях проживания Цеповяза выехавшие в колонию в Амурской области прокуроры установили, что он был незаконно переведен на облегченные условия, периодически проживал в помещении на участке пасеки на территории колонии, где пользовался сотовым телефоном, беспрепятственно встречался с осужденными из числа злостных нарушителей режима и лицами, не отбывающими наказание, без ограничений получал продукты в посылках и передачах. При этом администрация колонии необоснованно применяла к нему меры поощрения, а удержаний ущерба потерпевшим с его счета не проводилось.

По словам Макарова, история с Цеповязом - "не единичный случай". "Например, начальник одной из колоний строгого режима в Тюменской области поручил подчиненным сотрудникам обустроить на территории промышленной зоны два отдельных помещения, в которых за взятки разместил двух осужденных. Им было разрешено пользоваться сотовыми телефонами, ноутбуком, принтером", - отметил руководитель управления Генпрокуратуры. В результате осужденные за особо тяжкие преступления длительное время проживали в условиях полной бесконтрольности.

"В Архангельской области начальник ИК-5 и его заместитель с декабря 2016 года по июнь 2019 года организовали незаконное проживание осужденного на участке подсобного хозяйства, освободили его от выполнения предусмотренных распорядком дня мероприятий, обеспечили доставку ему запрещенных предметов (мобильные телефоны, роутер и комплектующие к ним, алкогольные напитки), незаконно предоставляли свидания", - отметил Макаров. В ноябре 2019 года комиссия Генпрокуратуры сразу в двух колониях в Дагестане, где большинство осужденных содержалось в условиях скученности (менее 2 кв. метра на человека), обнаружила свыше десяти помещений, где отдельные осужденные проживали в привилегированных условиях - с телевизорами, холодильниками, кондиционерами, электроплитами, в помещениях большой площади, отремонтированных с использованием дорогостоящих стройматериалов. Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что "по всем указанным и иным выявленным органами прокуратуры фактам предоставления осужденным незаконных льгот приняты меры реагирования, виновные лица привлечены к уголовной и иной установленной законом ответственности, в том числе уволены со службы".