Проверяйте свои карты. Пенсионный фонд готовит еще одну выплату в январе

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева сообщила, что ПФР РФ начислит в автоматическом режим еще одну выплату россиянам в январе. Доплата будет осуществляться в ходе устранения различных ошибок, которые часто случаются в назначении пенсий и многочисленных пособий.

Проверяйте свои карты. Пенсионный фонд готовит еще одну выплату в январе
© Konkurent.ru

Прежде всего, это касается «слипшихся» и раздвоенных счетов в системе персонального учета в системе ПФР. Именно данные огрехи летом прошлого года стали проблемой для выплаты детских пособий.

«Мы сталкивались с такими ситуациями, когда есть двойники с одним СНИЛС, одного имени, отчества детишки - полные двойники - имя отчества, место рождения и так далее. И система дает здесь элементарные ошибки, просто математически это невозможно уловить», - отмечал тогда глава Пенсионного фонда Максим Топилин.

Объединение счетов – стандартная практика, за последние 3 года было объединено более 572 тыс., из которых почти 90 тыс. – это счета пенсионеров. Однако, как считают в Счетной палате, в каждом конкретном случае нужно проводить дополнительную проверку и если нужно – делать доплаты.

Причины возникновения счетов-«двойников» – ошибки при заполнении анкет. Например, если гражданин ошибается в фамилии, дате или месте рождения, ему могут автоматически завести новый СНИЛС. Другая причина – смена фамилии, на сменивших фамилию в браке женщин приходится более половины проблемных случаев.

В целом, считают в СП, проблема носит системный характер – базы данных органов ЗАГС, ФНС и ПФР почти не взаимодействуют, поэтому при изменении информации в одном ведомстве, в другом данные не меняются, что в будущем может повлиять на размер пенсии.

Напомним, в прошлом году в Счетной палате после проверки около 1000 пенсионных дел выявили факт недоплаты по 171 пенсионеру, им доплатили 3 млн руб. Речь идет о случаях, когда часть страховых взносов остается на СНИЛС, который не объединяют с другим и не учитывают при назначении пенсии.