Во сколько россиянам обошлись праздники

Средние траты россиян на новогодние праздники оказались ниже на 25%, чем в прошлом году, сообщает РИА Новости. При этом некоторые умудрились потратить все свои деньги и в настоящее время подумывают о кредите.

Эксперты подсчитали траты россиян на новогодние праздники
© РИА Новости

Исследование провели специалисты финансового маркетплейса «Юником 24». Они выяснили, что в среднем россияне потратили на праздниках около 20 тысяч рублей, что на 20% больше, чем люди тратят за обычные 10 дней.

Однако в этом году на фоне падения уровня доходов праздничные траты оказались меньше на 25%, чем в прошлом году: многие россияне отказались от посещения общественных мест, традиционных поездок. Около 60% потраченной суммы ушло на продукты и заказ еды, 15% - на подарки, 15% - на развлечения, 10% - на другие расходы.

15% россиян вышли за пределы праздничного бюджета и теперь подумывают о кредите, чтобы дотянуть до зарплаты. Большинству (55%) необходимо 5-7 тысяч рублей, 20% - готовы обойтись меньшей суммой, 15% - необходимо 8-10 тысяч рублей, а 10% надеются занять более 10 тысяч рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер», специалисты Росстата называли сумму, в которую семья из четырех взрослых и одного ребенка уложится, чтобы накрыть новогодний стол. По данным сотрудников ведомства, среднестатистический набор продуктов на четырех взрослых и ребенка стоит 6763 рубля. Годом ранее он же стоил на 4,6% дешевле.

Рамблер: главные новости