В Госдуме предложили выплачивать пенсию новой категории граждан

Лидер партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Сергей Миронов заявил о внесении в нижнюю палату парламента законопроекта, предусматривающего выплату пенсий семьям медработников, погибших от коронавируса.

«Конечно, мы, прежде всего, имели в виду наших героических медиков, которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией и жертвуют своим здоровьем и даже жизнью ради здоровья и жизни других. Сегодня семьи медработников, погибших на своем боевом посту, получают единовременное пособие, но мы считаем это недостаточным», – заявил Миронов, сообщает Ura.ru.

Он подчеркнул, что право на пенсии по случаю потери кормильца должны получать семьи работников здравоохранения, погибших во время трудовой деятельности или от последствий COVID-19, приобретенного во время работы.

За минувшие сутки в России выявлено 22 850 новых случая коронавируса, всего в стране зарегистрировано более 3,4 млн случаев заболевания. Наибольшее число заболевших за сутки зарегистрировано в Москве – 4320, Санкт-Петербурге – 3003, Московской области – 1189.