Прокуратура проводит проверку в связи с невыплатой зарплаты работникам машзавода на Кубани

КРАСНОДАР, 13 января. /ТАСС/. Прокуратура Брянской области проводит проверку по факту невыплаты заработной платы работникам Армавирского завода машиностроения (является филиалом Новозыбковского машиностроительного завода, расположенного в Брянской области), долг перед которыми планировали погасить до конца 2020 года, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства в среду.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев направлял на Армавирский завод машиностроения комиссию для проверки жалоб работников на невыплату заработной платы. С сентября 2019 года предприятие находится в режиме простоя. В 2020 году сообщалось, что на предприятии имеется задолженность перед 813 работниками на сумму 58,5 млн рублей, часть была погашена. По данным администрации Краснодарского края, полностью ликвидировать задолженность планировалось до конца 2020 года.

"Проверка по этому предприятию проводится. По последним данным, задолженность составляла около 335 млн рублей", - сообщили в прокуратуре.

Проверка проводится после обращения в ведомство депутата Госдумы от Краснодарского края Светланы Бессараб, которая направила запрос в прокуратуру Брянской области с требованием провести проверку соблюдения законодательства на Новозыбковском машиностроительном заводе, сообщили в пресс-службе депутата.

Летом 2020 года сообщалось, что власти Краснодарского края нашли новых заказчиков для Армавирского завода машиностроения, где работники жаловались на невыплату зарплаты, решается вопрос о реализации ранее изготовленной продукции. Ранее следственные органы Краснодарского края организовали проверку по жалобам работников филиала ОАО "Новозыбковский машиностроительный завод" в Армавире на невыплату заработной платы, следователями изъяты бухгалтерские документы, назначена ревизия.

По данным источника в правоохранительных органах региона, по одной из причин долг по заработной плате на заводе образовался из-за непоступления денег из головного предприятия.