Задоров: «НХЛ долго не объявляла о старте сезона из-за Канады, с деньгами быстро разобрались»

Российский защитник клуба НХЛ «Чикаго Блэкхокс» Никита Задоров в интервью корреспонденту Sport24 Дарье Тубольцевой высказался по поводу затянувшегося старта нового сезона.

— НХЛ долгое время не объявляла о дате старта регулярного чемпионата. Пошли даже разговоры об отмене сезона. Вы верили в такой исход событий?— Это все было из-за Канады. У них вообще правила сумасшедшие, даже не разрешают на улицу выходить. При этом заболеваемость очень низкая. Я не понимал канадцев, у них хоккей — спорт номер один, а они играть запрещают. Там люди целыми днями только и делают, что смотрят хоккей. Я был за то, чтобы все канадские команды убрать и только американскими начать сезон (смеется). Хорошо, что там в итоге все решилось, все провинции разрешили клубам проводить матчи дома.

— Вопрос же был еще с деньгами, профсоюз и лига никак не могли договориться по проценту удержания от зарплаты. — С этим мы разобрались быстро. В этом сезоне у нас 20% эскроу и еще 10% нашей зарплаты удержат, а потом через три года их нам вернут под 6% эскроу. А лига хотела вместо 10% удержать 27%. Мы бы тогда вообще там 2% от контракта получили. Мы сказали: «Окей, если хотите так, то вот наши требования». Профсоюз попросил медицинскую страховку до конца жизни для игроков и их семей, которая прилично стоит, плюс повышение пенсий и еще огромные дивиденды. Владельцы сразу же отказались и решили оставить все как есть. Вот и разошлись.

—Считали уже, сколько получите от зарплаты после вычета налогов, эскроу и суммы удержания?— Где-то одну треть.

— Неприятно.— До этого была половина, сейчас — одна треть. Ничего страшного. Эскроу был 9% в последние два года, а стал 20%, 10% от зарплаты нам в итоге вернут, то есть фактически на 11% меньше будем получать. Кому сейчас легко? Владельцы теряют деньги, все теряют деньги. Только Илон Маск, похоже, богатеет. Пару годиков потерпим, а когда эскроу будет 6%, то все будет хорошо. Будет новый ТВ контракт, от него и потолок зарплат вырастет, как следствие, зарплаты станут больше.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт