Мобильная связь подорожает из-за коронавируса

В 2021 году сотовая связь может подорожать на 15-16%. Об этом сообщают «Ведомости».

Мобильная связь подорожает из-за коронавируса
© РИА Новости

Согласно предварительной оценке компании Mobile Research Group, в 2020-м тарифы на связь увеличились почти на 10%. В агентстве Content-Review оценили, что в первой половине прошлого года операторы связи недополучили выручку и столкнулись с дополнительными расходами из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в размере 30 миллиардов рублей.

Там прогнозируют, что по этой причине операторы поднимут тарифы на 15-16%, а с наибольшей вероятностью цены вырастут на тарифы в диапазоне 500-900 рублей.

«Их пользователи наиболее инертны, их мало волнует повышение цены на 100 рублей», — объяснил глава Content-Review Сергей Половников.

В агентстве ожидают, что также в 2021-м подорожают дополнительные услуги операторов. Там связывают рост расходов операторов не только с последствиями пандемии (например, отсутствием международного роуминга), но и с регуляторными нововведениями (например, «социальным интернетом»).

«Впрочем, резервы для осторожного, скрытого повышения уже выбраны, и в этом году цены будут поднимать напрямую»., — отметил аналитик Mobile Research Group Сергей Потресов.
Рамблер: главные новости