В 11 районах Ярославской области повысят плату за детский сад

Родительская плата за детский сад увеличится в 11 муниципальных образованиях Ярославской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на региональный департамент образования.

В 11 районах Ярославской области повысят плату за детский сад
© ИА Regnum

Как ранее сообщало ИА REGNUM повышение коснется Рыбинска. Также оплата пребывания детей в детских садах вырастет в Тутаевском, Угличском, Пошехонском, Рыбинском, Даниловском, Мышкинском, Некоузском, Большесельском, Первомайском и Брейтовском районах региона. Самое значительное подорожание в Тутаевском МО — на 15 процентов. Минимально плата вырастет в Пошехонье — на 63 копейки.

«В соответствии с законом «Об образовании» родительская плата вносится за присмотр и уход. Это означает, что средства расходуются на питание и хозяйственно-бытовое обслуживание. Повышение размера родительской платы в некоторых районах вызвано не только необходимостью поддерживать хороший уровень питания, но и увеличением расходов на соблюдение санитарных профилактических мер», — сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Без повышения платы за детсад в 2021 году обошлись Ярославль и Переславль-Залесский, а также Ростовский, Ярославский, Борисоглебский, Некрасовский, Гаврилов-Ямский и Любимский районы.