На Украине заявили о резком сокращении задолженности по зарплате

Сумма задолженности предприятий по зарплате по всей Украине по состоянию на середину января составила 3,1 млрд гривен, сообщило 18 января украинское министерство экономики.

Отмечается, что сумма задолженности за месяц уменьшилась почти на 700 млн грн (что составляет 18%) с 3,8 млрд грн (по состоянию на 7 декабря 2020 г.), передает корреспондент ИА REGNUM.

В сообщении отмечается, что наибольший вклад в покрытие задолженности в декабре сделали Донецкая (подконтрольная Киеву часть бывшей Донецкой области — ИА REGNUM) (299 млн грн), Львовская (169 млн грн) и Харьковская (97 млн грн) области. При этом наибольшим должником все еще остается Донецкая область с показателем 719 млн грн.

Министерство отмечает, что 89,1% или 623,8 млн грн погашения задолженности по заработной плате приходится на предприятия государственной формы собственности.

Также подчеркивается, что в разрезе центральных органов власти Украины крупнейшим должником является военный концерн «Укроборонпром» (долг составляет 587 млн грн, за декабрь погашено 43 млн грн).

ИА REGNUM напоминает, что законодательством Украины предусмотрены штрафные санкции за невыплату заработной платы, однако многие считают их абсолютно формальными. Сейчас в Раде находится законопроект, посредством которого предлагается значительно расширить штрафные санкции за невыплату заработной платы.