Заслуженная льгота: эксперт о досрочном выходе на пенсию медиков

Несмотря на стартовавшую в 2019 году пенсионную реформу по изменению возраста выхода российских граждан на пенсию для отдельных категорий граждан (врачей, медсестер, фельдшеров и др.), в России остался льготный порядок выхода на пенсию, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук.

«По данным Росстата общая численность врачей в России в 2018 году составляла 703,7 тыс. человек, среднего медицинского персонала 1491,4 тыс. человек.

Учитывая проведенное перепрофилирование многих больниц и клиник на борьбу с COVID-19, большая часть медицинского персонала сейчас работает в сфере борьбы с коронавирусом.

Медицинские работники смогут выйти на пенсию по достижении медицинского стажа работы в 25 лет при работе в сельской местности или поселках городского типа, либо 30 лет — при работе в городах, либо смешанного стажа в 30 лет.

Кроме того, в соответствии с принятым в 2020 году постановлением правительства в 2021 году медики, которые непосредственно ведут борьбу с коронавирусом, смогут оформить досрочный выход на пенсию, поскольку один месяц работы с коронавирусными больными теперь равняется трем месяцам.

Соответственно необходимый для выхода на пенсию медицинский стаж может быть достигнут досрочно с учетом указанных работ в профессиональной деятельности медицинского персонала. По этому алгоритму уже в 2021 году до 25% российских медиков смогут получить право на досрочную пенсию после работы с коронавирусными пациентами.

Чуть ранее зампред социального комитета Совфеда Татьяна Кусайко отметила, что таким медработникам положены также льготы на покупку автомобиля. Кроме того, они получают возможность приватизировать жилье при наличии определенного стажа.

Мне кажется, в связи со сложностями в работе с коронавирусными пациентами льготы врачам и, в частности, досочный выход на пенсию — это заслуженная льгота», — высказал свое мнение эксперт .

Как сообщало ИА REGNUM, российским медикам, которые в период эпидемии работают с инфицированными COVID-19 пациентами, позволят выходить на пенсию раньше срока.

Читайте также: Некоторым медикам в России позволят выходить на пенсию раньше срока