Против общины с горы Качканар могут объединиться металлурги других городов Урала

В ситуацию с буддистами, не желающими покидать гору Качканар, может вмешаться Горно-металлургический профсоюз России. Письмо с просьбой о поддержке председателю свердловского обкома организации Валерию Кускову направил профсоюз Качканарского ГОКа, сообщает "Уралинформбюро".

Против общины с горы Качканар могут объединиться металлурги других городов Урала
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, члены общины Шедруб Линг, согласно заключенному с правительством Свердловской области и холдингом ЕВРАЗ соглашению, должны были до 1 ноября 2020 года покинуть гору Качканар. За это им предоставили землю в расположенном у подножья горы поселке Косья, выделили 26 миллионов рублей для обустройства в нем, а также проложили дорогу из населенного пункта до религиозных построек на вершине. Однако покидать занятую территорию, на которую у буддистов нет никаких прав, члены общины отказались, начав выдвигать новые требования. При этом постройки общины попадают в зону ведения взрывных работ Собственно-Качканарского месторождения, что может повлиять на планы по его разработке.

Фактически блокируется возможность для планомерной разработки нового месторождения, которое должно сохранить жителям моногорода [Качканара] работу и зарплату, а городу — развитие. Тем самым они (члены общины — прим.ред.) создают реальную угрозу нарушения прав работников комбината на достойный труд. Любая задержка разработки и снижение объемов производства чреваты массовыми сокращениями, и не только на Качканарском ГОКе, но и на Нижнетагильском металлургическом комбинате", - говорится в письме Кускову.

В профсоюзе предприятия отмечают, что "группа лиц, называющих себя буддистами", используют "технологии псевдозащитников объектов природного и культурного значения".

"Предлагаем свердловской областной организации ГМПР организовать солидарную поддержку качканарских горняков со стороны первичных профсоюзных организаций ГМК Свердловской области и направить обращения в органы государственной власти, чтобы показать, что Горно-металлургический профсоюз России стоит на защите интересов горняков и металлургов — членов профсоюза", - гласит документ.

"Коммерческий проект одного человека": житель Качканара - о буддистах на горе

Ранее профсоюз КГОКа обратился с открытым письмом к депутатам Госдумы, избранным от Свердловской области, с просьбой посодействовать решению конфликтной ситуации. В обращении в числе прочего также отмечалось, что продолжение противостояния чревато сокращениями в комбинате и резким ростом безработицы в Качканаре в целом.

Следует отметить, что запасы Собственно-Качканарского месторождения, по предварительной оценке, составляют 6,87 миллиарда тонн железной руды. Этого хватит более чем на 100 лет бесперебойной работы местного ГОКа.