Против COVID-19: в России пункты вакцинации открывают не только в поликлиниках

В России продолжается массовая вакцинация. Уже во всех регионах все желающие могут получить препарат, а прививочные пункты открывают не только в поликлиниках, рассказывает корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков.

Против COVID-19: в России пункты вакцинации открывают не только в поликлиниках
© Мир24

В Санкт-Петербург привезли новую большую партию «Спутник V» – 62 тысячи доз. Их распределили по всем прививочным пунктам. Всего в городе их более 70. На базе поликлиники №19 ежедневно прививку ставят 60 пациентам. «В день прививаем до 60 человек. Запись открыта на две недели. Количество вакцин на сегодняшний день достаточное. Работа налажена», – сказал заместитель главного врача городской поликлиники №19 Олег Баканев.

Среди тех, кто прививается, в основном учителя и врачи. Оксана Швец работает педиатром в детской поликлинике. Коронавирусом не болела и болеть не хочет, поэтому как только появилась возможность – пришла. «Я врач. Работаю в детском стационаре. Так как у нас идет пандемия, чтобы обезопасить себя, окружающих и подать пример. На личном опыте показать, что не надо бояться, а надо вакцинироваться», – пояснила свое решение Швец.

В Хабаровском крае сегодня впервые прививки делали вне стен поликлиники. Выездная бригада врачей приехала в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь проживает более 450 человек в возрасте от 18 до 98 лет. Многие страдают хроническими заболеваниями и автоматически попадают в приоитетную группу вакцинирования.

«У нас здесь хорошо, питание хорошее, живем дружно. На улицу не ходим, ходим только вот здесь, у себя на территории», – рассказала Валентина Петрова.

С апреля прошлого года в учреждении введен жесткий карантин. Постояльцы не покидают стены заведения, а сотрудники работают и живут в интернате сменами по 14 дней. Массовая вакцинация позволит снять ограничения в соцучреждении.

«Мы сами проводили себе вакцинацию и чувствуем себя хорошо. Желаем всем провакцинироваться, потому что здоровье только в наших руках. Болезнь легче предупредить, чем лечить», – отметила заместитель главного врача поликлиники №8 Лариса Буцерка .

Очередь на сотни метров. Все ждут вакцинации. В Краснодаре на прививку от COVID-19 небывалый спрос.

«Я спонтанно приняла решение. Была в торговом центре и видела эту машину. Вот решила воспользоваться случаем», – поделилась жительница Краснодара Елена Половина.

Два мобильных прививочных пункта заработали в центре города. В этих КамАЗах оборудованы целые медицинские кабинеты. Работают несколько бригад врачей. Внутри установили и морозильные камеры – «Спутник V» хранится при минус 18.

«Очень удобно. Никаких очередей. По пять человек собрали. Мы зайдем сейчас, привьемся и пойдем по своим делам», – сказала жительница Краснодара Юлия Веременко.

Получить бесплатную вакцину от COVID-19 в этих пунктах можно с девяти утра до пяти вечера. С собой нужно иметь три документа – паспорт, медицинский полис и СНИЛС. После прививки каждому выдают сертификат.

«Пациенты, которые получили сегодня первый укол через три недели от первой вакцинации должны прийти сюда же к нам, в этот мобильный комплекс, и получить второй укол», – рассказала заместитель главного врача Краснодарской краевой клинической больницы № 1Инга Шелестова.

А в Саратов привезли очередную партию «Спутник V» – 20 тысяч доз. Пока будет хранится на аптечном складе. В ближайшие дни вакцину поделят между поликлиниками.

«Сейчас мы выходим на настоящую массовую вакцинацию населения. На следющей неделе поступает такая же партия. А дальше с увеличением масштаба будет все больше и больше», – отметил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

В Саратовской области работают более 60 прививочных кабинетов. Сейчас власти продумывают, как сделать вакцину доступной для всех желающих в отдаленных селах и деревнях.

Совместное производство вакцин против коронавируса обсудил сегодня по телефону президент России Владимир Путин с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.