В ПФР назвали возраст выхода на пенсию в 2021 году

В 2021 году, несмотря на повышение пенсионного возраста, пенсии в России будут назначаться на полтора года раньше нового установленного законом срока. При этом сохранены и льготы по досрочному получению пенсии, говорится на сайте Пенсионного фонда России.

В ПФР назвали возраст выхода на пенсию в 2021 году
© ТАСС
«В этом году продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости. Несмотря на то, что с января он вырос еще на год, а общее увеличение составило уже три года, пенсии в 2021 году назначаются на 1,5 года раньше нового пенсионного возраста: в 56,5 лет женщинам и в 61,5 год мужчинам», - рассказали в ПФР.

В фонде также отметили, что раньше выйти на заслуженный отдых смогут россияне, имеющие право на досрочную пенсию, в том числе горняки, спасатели, водители общественного транспорта, педагоги, врачи и представители некоторых творческих профессий. Также на пять лет раньше выходят на пенсию жители Севера.

«Пенсия при этом оформляется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2021-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через три года, в апреле 2024-го», - пояснили в ПФР.

«Рамблер» писал, что ранее в Пенсионном фонде России напомнили, что с учетом повышения возраста выхода на пенсию предпенсионные льготы женщины получают в 55 лет, мужчины - в 60 лет.

И те, и другие могут рассчитывать на два выходных дня в год для прохождениях диспансеризации, а также закон защищает их от увольнения и не принятия на работу по причине возраста. Кроме того, людям, ожидающим выхода на пенсию, положено повышенное пособие по безработице в размере 11280 рублей.

Рамблер: главные новости